Cette année le club de Nanterre a organisé le Championnat Départemental des Hauts de Seine.
63 joueurs présents : 1ère série : 3, 2ème série : 6, 3ème série : 8, 4ème série : 19, 5ème série : 18, 6ème série : 7 et 7ème série : 2).
Retour sur 2 belles parties commentées par Sylvie.

13 licencié(e)s : 1 SN2, 3 SN4, 5 SN5, 3 SN6, 1 SN7

Place Joueur Catég Série Pts %S1 %S2 %S3 PP4
1380 ARHAN Xavier (S) 4A 4729     8.55 3117
1427 LOMBARD François (V) 4A 4245     1.33 2968
1821 GABETTY Corinne (S) 4B 9322       2011
2991 VAIS Carine (S) 5A 9804         613
3038 DJOPHANT Löhr-Brice (S) 2B 2076         586
3383 HADAS Catty (S) 5A 4022         392
3603 VANDEN BROECK Alain (S) 5B 3868         306
4512 NALENNE Marie-Claire (S) 5B 3255           92
4622 SURVILLE Christophe (S) 5C 2381           79
10192 SCHMITT Jean-Claude (D) 6C   230        
10331 LEBRUN Keltoum (D) 6C   210        
14126 BESCHON Michel (D) 6D          
14616 DIDRIT Chantal (V) 7          

Les conditions de jeu sont très bonnes au gymnase Maurice Genevois à Montrouge ; l’équipe NANTERRE AUTANT est constituée de Corinne, François, Carine, Catty, Alain et Christophe. Marie-claire officie à l’arbitrage.

3.841 joueurs ont pris part à la Phase 2, le 29 janvier dernier.
Parmi eux :
- 406 N3 (185 N3A, 221 N3B),
- 1.573 N4 (433 N4A, 396 N4B, 377 N4C, 367 N4D)
- 1.496 N5 (548 N5A, 432 N5B, 319 N5C, 197 N5D),
- 321 N6 (168 N6A, 65 N6B, 40 N6C et 48 N6D)
- 45 N7.

7 joueurs de Nanterre se retrouvent à l'espace Huguette Fradet au club de Chaville pour disputer la phase 2 et donc avec l'objectif des 50% du classement national pour atteindre le tour suivant (la phase 3). Les conditions de jeu sont très bonnes et les horaires strictement respectés!

 

Retour sur ces parties assez difficiles...

Le désormais traditionnel triplex d'avant Aix-les-Bains a connu un beau succès : 546 joueurs ( 21-48-59 ...) dont 235 à Montrouge, dans le gymnase du lycée Genevoix tout près du carrefour de la Vache Noire , à deux pas de la porte d'Orléans.
Excellente organisation locale, sous la houlette d'une dynamique Eugénie Michel, nouvelle présidente du club qui a succédé cette saison à Philippe Le Coz.
Les tops 5 dans chaque centre :
* Montrouge : Thierry Chincholle -17, longtemps accroché par Philippe Nivet -61, Bernard Caro -77 au finish redoutable ( deux parties au top, les deux dernières comme à Orléans!) , Philippe Diringer -100 et Thierry Boisard -127; des négatifs qui illustrent des parties très sélectives avec des scrabbles uniques pas donnés.
* Gondrecourt ( Meuse ): Guy Delore -3 ( impressionnant) l'emporte au total cumulé devant Francis Leroy -78, Miguel Champagne -129, Régis Marczak -217 ( barre des PP1 !) et Thierry Boussaert -220.
* Quimper : Jean-Luc Le Toquin - 230 gagne devant Philippe Le Dizes - 266, Renée Calvez - 271, Bernard Grellet - 283 et Claire Commiot - 288 : la Bretagne a souffert.

Sous-catégories