Nanterre au grand complet : 2 équipes de 6 joueurs, une présidente qui arbitre et un jeune ramasseur se retrouvent dans le magnifique gymnase du collège Maurice Genevois à Montrouge pour disputer la phase qualificative du Championnat de France Interclubs ; les premiers paramètres à gérer sont bien sûr le passage à l’heure d’été mais aussi le stationnement pour ceux qui sont venus en voiture.

Retour sur ces 3 parties…

Après le cadre prestigieux de la fac Jussieu en 2016 nous voici de retour au lycée Rabelais de Meudon pour disputer la phase 3 du championnat de France, participation en baisse (89 vs 106 l’an dernier) 3 joueurs du club H15 (Carine, Corinne, François) et Marie-claire qui officie à l'arbitrage.  

Des colonnes à la une...la confortable salle de Bourg-la-Reine accueille 170 joueurs du comité Pifo pour disputer la phase 2 du championnat de France; objectif pour chacun: terminer dans les 50% du classement pour accéder au tour suivant (phase 3 en janvier); 8 joueurs de Nanterre sont en lice...

Participation un peu en baisse, effet de la primaire ? 60 joueurs cette année contre 73 l’an dernier ;

C’est la 5ème année consécutive que le club de Nanterre organise ce championnat. Du comptoir à l’arbitrage en passant par les tableaux et avec les ramasseurs, tout le monde remplit son rôle parfaitement donc la présidente sereine va pouvoir nous tirer une partie dont seule sa main a le secret...

Résultats complets à voir sur le site Pifo; retour sur ces 2 parties...  

20 licencié(e)s : 1 SN2, 4 SN4, 6 SN5, 9 SN6

PlaceJoueurCatégSériePts%S3PP4
   491 DJOPHANT Löhr-Brice (S) 2B 973   104
 1858 VAIS Carine (S) 4B 14128 0.10 3061
 2568 LOMBARD François (V) 4C 3188   1399
 2927 GABETTY Corinne (S) 4D 4274   930
 3111 DOLIGNON Cathy (S) 4D 6836   1142
 3398 HADAS Catty (S) 5A 4140 0.98 925
 3702 HUCHET Nelly (V) 5A 7098   667
 3793 NALENNE Marie-Claire (V) 5A 4676   454
 4010 TAILLANDIER Paul-Emile (V) 5A 8770   403
 6644 TAUPIN Véronique (V) 5D 1724   12
 7010 SURVILLE Christophe (S) 5D 1220   176
 7530 BUSSON Marc (V) 6A 1086   6
 7905 GRESTA Sandrine (S) 6A 1066   167
 8144 VANDEN BROECK Alain (S) 6A 922    
 8120 MONTAROU Guy (S) 6A 866    
 8922 ANDRUCCIOLI Rémi (S) 6A 394    
 9240 SIMON Sylvie (S) 6A 334    
10062 LEBRUN Keltoum (D) 6B 154    
10653 SCHMITT Jean-Claude (D) 6B 150    
11962 DUVAL Corinne (S) 6C 52    

Sous-catégories